Programação

As Palestras serão exibidas ONLINE e GRATUITAMENTE

entre os dias 15 e 30 de Janeiro de 2019 em horários agendados.


Confira o que já temos programado!


Semana 1 - 15 à 20 de Janeiro

Horários agendados baseados no horário de Brasília e sujeito a alterações

  • 15/01 - Terça-feira
  • 16/01 - QUARTA-FEIRA
  • 17/01 - QUINTA-FEIRA
  • 18/01 -SEXTA-FEIRA
  • 19/01 - SÁBADO
  • 20/01 - DOMINGO

13:00 - Angela Mathylde

TEMA DA PALESTRA
Abertura e Apresentação do Congresso

14:00 - Sheyla Baumworcel    

TEMA DA PALESTRA
O transtorno do espectro autista e  contribuições possíveis da Neuroaprendizagem

16:00 - Cléa Prado

TEMA DA PALESTRA
Os múltiplos olhares da aprendizagem:um cortejar da tradição e a inovação

18:00 - Angela Mathylde

TEMA DA PALESTRA
A Importância do Diagnóstico como motivador de estratégias interventivas na Escola, na família e na clínica

20:00 - Luciano Hartmann e Paula Calçada Pereira

MESA REDONDA - TEMA
Os aspectos fatoriais e multidisciplinares frente as dificuldades e os transtornos do aprendizado

21:30 - Angela Mathylde

TEMA DA PALESTRA
Apresentação do Brain Connection 


Semana 2 - 21 à 27 de Janeiro

Horários agendados baseados no horário de Brasília e sujeito a alterações

2 Salas de Transmissão em Cada Horário

  • 21/01 - segunda-FEIRA
  • 22/01 - terça-FEIRA
  • 23/01 -quarta-FEIRA
  • 24/01 - quinta-feira
  • 25/01 - SEXTA-FEIRA
  • 26/01 - SÁBADO
  • 27/01 - DOMINGO

14:00 - Mary Sue

Sala 1

TEMA DA PALESTRA
Tecnologia e educação: você inserido no agora

14:00 - Edna Barbosa de Souza

Sala 2

TEMA DA PALESTRA
O Livro de literatura: Acessório ou ferramenta  no processo de alfabetização?

16:00 - Giseli Germano

Sala 1

TEMA DA PALESTRA
Características dos Subtipos de Dislexia

16:00 - Luciana Thomsen   

Sala 2

TEMA DA PALESTRA
Linguística e alfabetização: noções que o professor precisa ter

18:00 - Thais Caroline Pereira

Sala 1

TEMA DA PALESTRA
Processamento Sensorial e Dificuldades de Aprendizagem

18:00 - Bruna Fonseca Homem

Sala 2

TEMA DA PALESTRA
O efeito do exergame em crianças com tdah

20:00 - Roberta Claro

Sala 1

TEMA DA PALESTRA
Neuroaprendizagem à Luz dos processos cerebrais da Leitura e escrita

20:00 - Alexandra Beatriz Portes de Cerqueira César

Sala 2

TEMA DA PALESTRA
Estratégias multissensoriais para estimulação da leitura


Semana 3 - 28 à 30 de Janeiro

Horários agendados e baseados no horário de Brasília

2 Salas de Transmissão em Cada Horário

  • 28/01 - segunda-feira
  • 29/01 - terça-FEIRA
  • 30/01 - quarta-FEIRA

14:00 - Lorena Maria Seger

Sala 1

TEMA DA PALESTRA
Educação Musical, Processo de Intervenção Neuropsicopedagógica: Inclusão e Sociabilidade

14:00 - Letícia Sandra Araújo Carvalho

Sala 2

APRESENTAÇÃO TRABALHO CIENTÍFICO
O Material Pedagógico para o Profissional da Educação Musical

16:00 - Lívia Stocco Valentin

Sala 1

TEMA DA PALESTRA
Borderline

16:00 - Viviane Yonezawa   

Sala 2

TEMA DA PALESTRA
Atendimento terapêutico multidisciplinar no Japão

18:00 - Ana Luiza Navas

Sala 1

TEMA DA PALESTRA
O que muda quando aprendemos a ler e escrever ?

14:00 - Fernando Capovilla

Sala 1

TEMA DA PALESTRA
Novo Paradigma de Leitura e Escrita da Língua Portuguesa

20:00 - Luis Miguel Neves

Sala 2

TEMA DA PALESTRA
Mediação de Conflitos em ambiente escolar

QUER SER UM COOPERADOR?

Torne-se um Cooperador dessa Causa


Desenvolvido por POD Marketing Digital - © 2018 Todos os Direitos Reservados